你好。结婚四年现在离婚男方要求退彩礼?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2024-04-02 12:41
法律分析:我国对于彩礼返还问题以是否办理结婚登记为节点,处理原则不同,对于未办理结婚登记的,以支持返还彩礼为处理原则;对于已经办理结婚登记的,彩礼一般是不予返还的,只有存在特殊情形才会得到支持。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协商不成起诉解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好:可以起诉解决
友情链接: 商丘律师 莲都律师 潮州律师 新沂市律师 太原小店区律师 贵阳律师 杭州离婚纠纷律师 浙江律师 寿光市律师 湖州律师 阿坝律师 路桥律师 杭州律师网站 朝阳律师 淮安律师 兰溪律师 宿州萧县律师 滁州明光市律师 上海嘉定区律师 武汉黄陂区律师 鄱阳县律师 新化县律师 兴化市律师 成都律师 衡阳县律师 金华律师 周口律师 济南律师 岳阳律师 滁州律师